В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Жировая болезнь печени Печать
Автор: http://www.zdorovieinfo.ru   
26 Января 2011

До недавнего времени считалось, что алкоголь – враг печени номер один. Однако сейчас совершенно точно установлено, что жир наносит ей не меньше вреда. Так, например, к циррозу может привести не только систематический перебор со спиртными напитками, но злоупотребление жирной пищей.

Алексей Фошкин/ «Здоровье-Инфо»

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Клиника предлагает спектр услуг

Знак равенства

Можно сказать, что между спиртным и жирным поставлен знак равенства. Мало того, что они оба вызывают привыкание, так еще и практически по одной схеме действуют на печень. Сначала они нарушают ее строение, что провоцирует появление гепатита, который перетекает в цирроз.

Разрушительное действие жирной пищи получило название «жировая болезнь печени». Не стоит думать, что этот недуг грозит только толстякам. Иногда, чтобы «заработать» его достаточно лишь 12-13 кг лишнего веса.

Жировая болезнь печени имеет два этапа:

  1. Жировой гепатоз – на этой стадии жир, который не смогла переработать, печень просто накапливается в ней.
Подробнее...
 
Спелеотерапия: мифы и реальность Печать
Автор: http://www.zdorovieinfo.ru   
22 Января 2011

«Спелео» – пещера плюс «терапия» – лечение. В переводе с латыни получается «лечение пещерой». В настоящее время получил признание официальной медицины как немедикаментозный , аэротерапевтический метод лечения хронических заболеваний бронхо-легочной системы, ремиссии аллергических заболеваний, а также как способ укрепления иммунитета. Впрочем, у метода, помимо сторонников, есть и противники. Не то, чтобы они его полностью отрицали. Нет, они даже признают его положительный эффект, но полагают, что он отнюдь не столь значителен, как порой утверждают рекламные санаторные буклеты. Попробуем разобраться?

Антонина Камышенкова / «Здоровье-Инфо»

История лечения пещерами

Сторонники метода полагают, что ей более двух с половиной тысяч лет. Подтверждением этому служит древнеиндийский эпос «Рамаяна», где описывается как воины, преследовавшие похитителей детей Рамы и весьма утомившись от погони, решили переночевать в пещере, а наутро проснулись без малейших признаков усталости. Это, конечно, придает самой идее – последовать за воинами в пещеру для восстановления сил и здоровья довольно яркий колорит. Но. Не стоит забывать, что это, все же, легенда. Ведь не стали бы мы, к примеру, искать сегодня Золотое руно?

Подробнее...
 
Гемералопия Печать
Автор: http://www.zdorovieinfo.ru   
22 Января 2011

У большинства людей глаза привыкают к темноте довольно быстро. Но случается, что при переходе из зоны света в плохо освещенное помещение или с наступлением сумерек, ориентироваться в пространстве становится трудно – предметы теряют четкие очертания, человек видит их, как в тумане. Причем на свету со зрением у него все в полном порядке. И тогда говорят, что у него «куриная слепота».

Что это?

Болезнь известна с древних времен, и правильно называется гемералопией. Врачи не различают степеней этого заболевания (оно просто есть или его нет), однако офтальмологи обращают внимание на то, что гемералопия существенно снижает качество жизни человека, а в некоторых случаях может иметь опасные последствия.

Что же мы о ней знаем? Гемералопия (или куриная слепота) – это расстройство сумеречного зрения, вследствие заболевания сетчатки и зрительного нерва, которое характеризуется ослаблением зрения в темное время суток. Симптомы: ослабление зрения и пространственной ориентации в сумерках, нарушение процесса световой адаптации, сужение полей зрения, иногда – проблемы с восприятием синего и желтого цветов. Гемералопии в равной степени подвержены и женщины, и мужчины, но замечено, что в период менопаузы, когда в женском организме происходят различные эндокринные изменения, риск развития куриной слепоты у женщин несколько выше, чем у мужчин такого же возраста.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 Следующая > Последняя >>

Страница 50 из 54