В такой науке как медицина, главным является искусство.
Стоматология
Уход за зубами – Мифы и Правда Печать
Автор: http://whiteclinic.ru/   

Чистить зубы 2 раза в день, пользоваться зубной нитью и 2 раза в год посещать стоматолога – это типичный набор человека, который желает сберечь свои зубы в полном здравии. Казалось бы: ежедневный уход за зубами – такое привычное и простое дело, что для заблуждений здесь нет места.

Читайте: Неухоженный рот – Причина рака гортани

К сожалению, это не совсем так! Достаточно много людей руководствуясь устаревшими стереотипами, не имеют точного представления, как правильно ухаживать/следить за полостью рта, тем самым подвергая риску здоровье десен и зубов. А ведь уход за зубами нужен не только для красивой «голливудской улыбки». Непосредственно от здоровья зубов и десен напрямую зависит общее состояние нашего организма в целом. Итак, «развенчанные» мифы об уходе за зубами!

Миф: Больше сладкого – больше кариеса.

Правда: Важно не то, сколько употребляется сахара, а то, сколько сахара соприкасается с зубами. Например, сладкие напитки или медленно рассасывающиеся конфеты – во рту находятся гораздо дольше, чем прочие лакомства, что увеличивает длительность соприкосновения зубов с определенными кислотами, которые во рту вырабатывают из сахара бактерии.

Так, подростки из сладких напитков получают примерно 80% углеводов. Их стабильное употребление в разы увеличивает риск развития кариеса. Напитки, которые содержат минимум сахара и кислые напитки, такие как домашний лимонад – для зубов являются менее опасными – но при стабильном употреблении даже эти напитки могут нанести зубам вред, разрушая их эмаль.

Подробнее...
 
10 врагов белизны зубов Печать
Автор: http://whiteclinic.ru/   
Для начала необходимо выяснить, почему же эмаль зубов окрашивается. Это происходит, потому что на эмали оседают пигментирующие молекулы пищи. Дубильные вещества (танины и кислоты) только усиливают способность какого-либо пигмента въедаться в эмаль зубов. Ниже перечислены продукты и напитки, которые обладают красящими свойствами. Это не значит, что их нельзя употреблять в пищу, но следует знать о свойствах этих продуктов, чтобы не понадобилось неотложное отбеливание зубов.

Читайте: Неухоженный рот – Причина рака гортани

1. Чай. Любителям крепкого черного и зеленого чая необходимо задуматься над этой привычкой. В чае содержится большое количество танинов, которые и обеспечивают его красящие свойства. К тому же, эти свойства усиливаются, если пить чай горячим. Безвредным считается белый чай. Но, все же, есть и хорошая новость. Танины способствуют торможению развития бактерий, которые вызывают неприятный запах изо рта или же кариес. Красящие свойства чаев на основе трав зависят от состава чая, а липа и ромашка не только безобидны, но и полезны.

2. Кофе. Согласитесь, что многим сложно представить свое утро без этого бодрящего напитка. Как правило, от кофе в гранулах налет больше, чем от кофе, сваренного из натуральных зерен. Немного ослабить его красящие свойства можно, если добавить немного молока или сливок. Кстати, это же касается и чая.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 7