В такой науке как медицина, главным является искусство.
Компьютерные томографы стали безопасными
Автор: www.zdorovieinfo.ru   
06 Апреля 2011

Шведские ученые разработали метод, с помощью которого можно снизить дозу облучения при прохождении компьютерной томографии. Причем на качестве снимков это никак не отразится.

Компьютерная томография – это усовершенствованный вид рентгенографии, позволяющий получать очень ценную информацию о состоянии внутренних органов. Однако если снизить дозу облучения, то изображения получатся размытыми и станут невидны мельчайшие детали.

Решить эту проблемы попытался физик Керстин Ледениус (Kerstin Ledenius) вместе с коллегами из факультета радиофизики Академии Зальгренска в Гётеборге (Sahlgrenska Academy in Gothenburg).

Ученые решили проверить, до какой степени можно снизить дозу радиационного облучения, чтобы качество получаемых изображений оставалось достаточно высоким.

Подробнее...
 
Пост полезен для сердца
Автор: www.zdorovieinfo.ru   
05 Апреля 2011

Соблюдение поста снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Речь идет о таком посте, который предполагает полный отказ от пищи на непродолжительный период времени.

Специалисты Института сердца (Heart Institute) в США доказали, что соблюдение поста не только снижает риск ишемической болезни сердца и диабета, но и положительно сказывается на уровне холестерина крови.

В процессе исследования ученые отлеживали реакцию организма на отказ от пищи в течение непродолжительного периода времени. Оказалось, что соблюдение поста привело к повышению уровня холестерина в крови. Причем подскочили уровни, как холестерина высокой плотности, так и низкой, что стало полной неожиданностью для ученых.

Подробнее...
 
Еще статьи...
<< Первая < Предыдущая 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 Следующая > Последняя >>

Страница 255 из 334