В такой науке как медицина, главным является искусство.
Рыба может спасти от слепоты
Автор: http://www.zdorovieinfo.ru   
11 Февраля 2011

Выяснилось, каким образом содержащиеся в рыбе омега-3 жирные кислоты могут защитить от поражения сетчатки глаз – ретинопатии.

Ретинопатию провоцирует быстрый рост в сетчатке сети кровеносных сосудов.

Как установили ранее ученые из Бостонской детской больницы под руководством офтальмолога Лоуис Смит (Lois Smith), если мышей кормить пищей с высоким содержанием омега-3 жирных кислот, то патологический рост кровеносных сосудов в сетчатке замедляется на 50%. Кроме того, эти полезные жиры снижают степень глазного воспаления.

Оказалось, что содержащиеся в рыбе жиры обладают еще одним защитным механизмом – они могут непосредственно регулировать рост кровеносных сосудов, сдерживая их аномальное разрастание.

Подробнее...
 
Болезнь Паркинсона
Автор: http://www.zdorovieinfo.ru   
10 Февраля 2011

Ученым удалось впервые добиться существенных успехов в лечении болезни Паркинсона Помогли им в этом стволовые клетки, причем для их введения не понадобилось производить операцию – лекарство доставили в мозг через нос.

Безопасный и эффективный способ лечения болезни Паркинсона, не требующий хирургической операции по пересадке стволовых клеток, разработали ученые из Германии. Чтобы остановить процессы ухудшения памяти ученые использовали мезенхимные стволовые клетки – мультипотентные региональные стволовые клетки.

Важным свойством мезенхимных клеток является то, что они подавляют реакцию иммунной системы на свое присутствие. Поэтому теоретически возможно использовать для лечения не только собственные стволовые клетки, но и чужие, не добиваясь полной совместимости.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 Следующая > Последняя >>

Страница 293 из 334