В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Стадирование рака предстательной железы Печать
Автор: http://uroclinica.ru   
06 Июля 2011
После гистологического исследования, при котором обнаружен рак предстательной железы, проводится определение его степени по системе «T» - опухоль. 

Клинические стадии рака предстательной железы. Классификация TNM AJCC (2002)

T1a - опухоль обнаружена случайно при гистологическом исследовании резецированной железы (ТУР) и занимает 5% и менее от общего объёма препарата (Глисон < 6)

T1b - опухоль обнаружена случайно при гистологическом исследовании резецированной железы и занимает более 5% от общего объёма препарата (Глисон ≥ 6)

T1c - не пальпируемая опухоль, обнаружена при биопсии, в связи с повышением уровня ПСА.

T2a -  опухоль ограничена пределами простаты, поражает не более чем половину одной доли

T2b - опухоль ограничена пределами простаты, поражает более половины одной доли

T2c - опухоль ограничена пределами простаты, поражены обе доли железы
Подробнее...
 
Как диагностируется рак предстательной железы? Печать
Автор: http://netoncology.ru   
06 Июля 2011

РПЖ диагностируется на основании пальцевого исследования предстательной железы, уровня простатического антигена (ПСА), ультразвукового исследования и биопсии предстательной железы. Для выявления метастазов опухоли и определения стадии заболевания назначают сцинтиграфию костей, компьютерную томографию и другие исследования.
Подробнее...
 
Три группы симптомов рака предстательной железы Печать
Автор: http://oncology.popmed.ru   
05 Июля 2011
Как правило, человек обращается к врачу в связи с появлением у него тех или иных жалоб. На основании их анализа доктор определяет наиболее вероятный (или наиболее вероятные) диагноз и назначает соответствующее обследование для его уточнения.
Не вызывает сомнения, что не только врач, но и любой человек должен знать, на какие изменения в его организме следует обратить внимание, и, не тратя времени, обратиться к специалисту для выяснения их причин. Проявления рака предстательной железы поначалу незначительно выражены, не сильно беспокоят человека, и он может пренебрегать ими (просто не обращать внимания или заниматься самолечением), приписывая недомогание какой-либо другой болезни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Клиника предлагает спектр услуг

Итак, какие же жалобы наиболее характерны при раке предстательной железы? Что должно насторожить больного и врача?

На ранних стадиях своего развития рак предстательной железы, как правило, ничем себя не проявляет, так как развивается на периферических зонах простаты. При росте опухоли, с увеличением ее размера появляются и ее внешние проявления (симптомы).

Их можно разделить на три группы:

  1. Симптомы, связанные с нарушением оттока мочи (так называемая инфравезикальная обструкция). Они появляются при сдавлении опухолью мочеиспускательного канала в той его части, которая проходит через предстательную железу. К этой группе относятся
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 4