В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Бактерии кишечника: мифы о дисбактериозе Печать
Автор: http://www.whiteclinic.ru/   
24 Августа 2018
Наверняка сегодня нет человека, который не слышал бы о дисбактериозе, им пугают даже телевизионные ролики, предлагающие всевозможные препараты для его устранения. Но большинство медиков уверяют, что в реальности подобного диагноза не существует, поэтому большинству пациентов лечение совершенно не нужно. Безусловно, бактерии кишечника крайне важны, ведь они помогают в усвоении пищи и полезных микроэлементов. Кроме того, бактерии защищают от инфекций и патологий пищеварения, а также стимулируют иммунитет.

Читайте:  Почему болит живот

* Становление микробной флоры: заселение кишки бактериями.

Человека с самого рождения окружает достаточно большое количество бактерий, и определенная часть из них вполне мирно сосуществует с ним на протяжении всей жизни. Кожа и слизистые оболочки, влагалище женщины, просвет кишечника заселены микрофлорой, в состав которой входят как полезные, так и условно-патогенные представители. До рождения ребенок стерилен, его надежно защищают от бактерий плодные оболочки и матка, однако с момента первого вдоха слизистые, кожу и просвет кишечника заселяет микрофлора. И препятствовать этому нет необходимости, равно, как и пытаться влиять на этот процесс какими-то препаратами.
Подробнее...
 
ТОП 5 причин вздутия живота Печать
Автор: http://www.whiteclinic.ru/   
20 Августа 2018

Вздутие живота — наверняка это чувство знакомо многим. Метеоризм вызывает скопление газов в кишечнике, спровоцированное разными отклонениями в процессе пищеварения. При этом человек мучается от схваткообразной боли в животе, ощущает тяжесть и распирание, которые часто сопровождаются отрыжкой и икотой. Подобные симптомы не стоит игнорировать, особенно когда их повторения учащаются, ведь они могут указывать на развитие более тяжелых заболеваний.
Подробнее...
 
Что такое асцит Печать
Автор: http://www.whiteclinic.ru/   
17 Августа 2018
Асцит (или водянка живота) – это состояние, характеризующееся скоплением свободной жидкости в брюшной полости. Ее количество может существенно варьировать – от нескольких сотен миллилитров и до 20 литров. Жидкость может быть как воспалительного (экссудат) и не воспалительного (транссудат) характера. Болезнь проявляется увеличением окружности живота, нарушением дыхания, чувством тяжести, распирания и болью в брюшине.

Читайте:  Печень на страже здоровья

Асцит является не самостоятельным заболеванием, а лишь проявлением различных болезней и патологических состояний спровоцировавших нарушение регуляции обмена жидкости в организме. Но все же появление в брюшной полости жидкости всегда является признаком тяжелого течения болезни и нарушения регуляторно-компенсаторных реакций организма. Наиболее часто (около 80% случаев) асцит возникает на фоне цирроза печени, достигшего финальной стадии декомпенсации. Данная стадия характеризуется истощением ресурсов печени, очень серьезными нарушениями печеночного и брюшного кровообращения, т.е. появлением благоприятных условий для развития асцита.

Причины возникновения

Так как болезнь является не самостоятельной, а последствием другого недуга, наиболее распространенные среди провокаторов асцитической болезни:
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 49