В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Ротавирусная инфекция у детей Печать
Автор: http://whiteclinic.ru/   
30 Октября 2013


Ротавирусная инфекция – это инфекционное заболевание. Другие его названия (ротавироз, РИ, ротавирусный гастроэнтерит, желудочный грипп кишечный грипп). Как правило, возбудителем ротавирусной инфекции является вирус из группы ротавирусов «Ротавирус». Данное заболевание поражает и детей и взрослых, однако у взрослого человека болезнь протекает в достаточно легкой форме, чем у ребенка.

Подробнее...
 
Полиомиелит Печать
Автор: http://whiteclinic.ru/   
20 Октября 2013

Полиомиелит (болезнь Гейне-Медина – детский паралич) – острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, который обладает тропностью к двигательным нейронам передних рогов спинного мозга, а также двигательным нейронам ствола мозга (т. е. ядра черепных нервов), что приводит (в частности) к параличу мышц и соответственно их атрофии.

Количество здоровых носителей и абортивных случаев, значительно превосходит численность больных в паралитической стадии, если выздоровление наступило еще до развития параличей. Именно абортивные случаи и здоровые носители – основные распространители данного заболевания, хотя возможно заразиться непосредственно от больного, у которого наблюдается паралитическая стадия.

Этиология и патогенез

У человека основной путь инфицирования – через пищеварительный тракт. Вирусная инфекция по вегетативным волокнам и периневрально вдоль цилиндров (осевых) в периферических нервах достигает центральной нервной системы. В возрасте ребенка 5-ти лет восприимчивость резко понижает. Инкубационный период от 1-й до 2-х недель, но в некоторых случаях может длиться и 5 недель.

Подробнее...
 
Краснуха Печать
Автор: http://whiteclinic.ru/   
20 Октября 2013


Краснуха – острое инфекционное заболевание. Причиной его возникновения является «вирус краснухи». Наиболее подвержены заболеванию непривитые дети от 2-х до 9-ти лет. Особенно опасна краснуха во время беременности в первом триместре. Заболевание может привести к врожденным порокам развития ребенка, а также в некоторых случаях возможна внутриутробная гибель плода.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая > Последняя >>

Страница 5 из 7