В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Цистит Печать
Автор: Медицинский портал Eurolab   
20 Февраля 2011

Цистит - заболевание, характеризующееся воспалением стенки мочевого пузыря, чаще всего слизистой оболочки. По данным ВОЗ, каждая четвертая женщина хотя бы раз в жизни болела циститом, а каждая восьмая страдает этим заболеванием в течение всей жизни.

Классификация. Цистит подразделяется по течению на острый и хронический, по этиологическим факторам - на бактериальный, паразитарный, радиационный, аллергический; по морфологическим изменениям - на катаральный, гемморрагический, язвенный, гангренозный, интерстициальный; по степени распространения воспалительного процесса - на очаговый, диффузный, шеечный (тригонит).

Подробнее...
 
Чашечно-медуллярные аномалии почек Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
20 Февраля 2011

Мегакаликс (мегакаликоз) - врожденное локальное неретерционное расширение чашечки. Если расширены все группы чашечек то данный порок называется полимегакаликс (мегаполикаликоз). Лоханка и мочеточник имеют нормальное строение. Причинами возникновения мегакаликоза являются гипоплазия мальпигиевых пирамид, а также дисплазия мышц форникса и чашечки. Мегакаликоз можно отнести к истинным чашечно-медуллярным аномалиям, так как обе причины (медуллярная и чашечная) равноправны. При мегакаликозе нет застоя мочи в чашечках, что отличает его от ретенционных гидрокаликозов. Выявляется мегакаликоз при УЗИ в виде жидкостных образований в мозговом веществе почке. Однако провести дифференциальный диагноз с кистами и гидрокаликозом можно при экскреторной урографии - характерным для мегакаликоза является полное опорожнение чашечек от контрастного вещества на отсроченных снимках (30-60 мин). Неосложненный мегакаликоз не требует лечения. Наиболее частыми осложнениями мегаликоза являются пиелонефрит, нефролитиаз.

Губчатая почка характеризуется неравномерным (в виде псевдокист и дивертикулов) расширением большинства собирательных трубочек почечных пирамидок. Возникает в результате избыточного расширения отдельных участков отростков протока метанефроса при соединении с метанефрогенной бластемой.

Подробнее...
 
Эпидидимит Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
20 Февраля 2011

Эпидидимит (epididymitis) - воспаление придатка яичка, обычно бактериальной природы, одностороннее и являющееся следствием уретрита и/или простатита. Нередко при распространении воспаления с придатка на яичко развивается эпидидимоорхит.

По клиническому течению различают острый и хронический эпидидимит, по морфологическим признакам - серозный, инфильтративный или гнойный. Хронический эпидидимит в большинстве случаев возникает в результате перенесенного острого заболевания.

Этиология и эпидемиология. Причиной острого эпидидимита у большинства пациентов старше 35 лет и у детей являются банальные грамотрицательные уропатогены (например, кишечная палочка - Escherichia coli). У мужчин до 35 лет, живущих активной половой жизнью, наиболее частой причиной заболевания являются микроорганизмы, передающиеся половым путем - гонококки (Neisseria gonorrhoeae) и хламидии (Chlamydia trachomatis).

Бактерии, вызывающие заболевание, ретроградно попадают в придаток яичка из инфицированных предстательной железы или мочеиспускательного канала. Развитию эпидидимита могут также способствовать переохлаждение, травмы, длительное половое возбуждение. Иногда заболевание возникает после операций на предстательной железе или хирургического лечения варикозного расширения вен семенного канатика.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > Последняя >>

Страница 30 из 33