В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Физиологическое влияние массажа на организм человека Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
01 Июня 2011

В основе механизма действия массажа лежат сложные взаимообусловленные рефлекторные, нейрогуморальные, нейроэндокринные, обменные процессы, регулируемые центральной нервной системой. Начальное звено в механизме этих реакций - раздражение механо-рецепторов кожи, преобразующих энергию механических раздражителей в импульсы, поступающие в ЦНС. Формирующиеся реакции способствуют нормализации ее регулирующей и координирующей функций, снятию или уменьшению проявлений парабиоза, стимуляции репарато-регенеративных процессов.е

  • Влияние массажа на нервную систему. Массаж оказывает разностороннее влияние на организм человека, прежде всего - на нервную систему. Под воздействием массажа возбудимость нервной системы может повышаться или понижаться в зависимости от ее функционального состояния и методики воздействия.
  • Влияние массажа на кожные покровы. Массаж улучшает трофические процессы в коже, очищает ее от отторгающихся роговых чешуек эпидермиса, стимулирует функцию потовых и сальных желез, активизирует крово- и лимфообращение. Под влиянием массажа повышается кожно-мышечный тонус, улучшается сократительная функция кожных мышц, что способствует эластичности и упругости кожи.
Подробнее...
 
Формы лечебной физической культуры и методические рекомендации Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
01 Июня 2011

Применение гигиенической и лечебной гимнастики в стоматологии преследует цели общеукрепляющего воздействия на больного для сохранения его работоспособности, профилактики нарушения функции мышц и суставов в процессе лечения основного заболевания.

Подробнее...
 
Хронические воспалительные заболевания женских половых органов Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
31 Мая 2011

Самые распространенные причины воспалительных заболеваний «некой репродуктивной системы - инфекции, передающиеся половым путем, хирургические вмешательства (в том числе аборты), несоблюдение правил личной гигиены, ослабление иммунитета. Очень часто они возникают в молодом возрасте и быстро принимают хроническое течение. В процесс вовлекается весь организм, нарушается вбмен веществ, возникают значительные отклонения в эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой системах. Вследствие близкого анатомического расположения, единства иннервации, кровоснабжения и лимфообращения с внутренними половыми органами воспалительный процесс часто затрагивает мочевую и пищеварительную системы.

Наиболее частая причина, заставляющая женщину обращаться к врачу, - жалобы на боли различного характера и интенсивности, которые иррадиируют в низ живота, поясницу, ногу, прямую кишку, мочевой пузырь. Болевыеощущения, значительные при обострении процесса, заставляют женщину щадить себя, стараться исключать нагрузки на мышцы брюшного пресса, тазового дна и диафрагму, в конечном счете вести малоподвижный образ жизни. Это обстоятельство в свою вчередь приводит к дальнейшему ухудшению крово- и лимфотока в органах малого таза и застойным явлениям, что способствует развитию более глубоких функциональных и органических нарушений.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 51 52 53 Следующая > Последняя >>

Страница 51 из 53