В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Пороки развития бронхиального дерева и легочной паренхимы Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
14 Марта 2011

Пороки развития легких могут формироваться как в антенатальном периоде, так и в течение первых лет жизни ребенка. Различают пороки развития легочной паренхимы и бронхов и пороки развития сосудов легких.

Агенезия - полное отсутствие легких; аплазия - отсутствие легкого при пчии рудиментарного бронха, заканчивающегося слепо. Эти пороки несовместимы с жизнью, встречаются редко. Агенезия и аплазия одной доли 'ечаются еще реже, специального лечения не требуют.

Гипоплазия - недоразвитие всего легкого или долей его. Различают простую) и кистозную формы. При простой форме легкое или его доли уменьшены в размерах, бронхи сужены.

При кистозной форме имеется расширение сегментарных и субсегментарных бронхов, резкое уменьшение объема легочной паренхимы.

Клиническая картина.

Клинические симптомы появляются при воспалении расширенных бронхов. У больных наблюдаются частые простудные заболевания, сопровождающиеся кашлем с мокротой, одышкой, повышением температуры тела.

Наиболее информативными методами диагностики гипоплазии легкого доли являются рентгенологическое исследование, компьютерная томогрфия.

Подробнее...
 
Первичные опухоли плевры Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
14 Марта 2011

Доброкачественные и злокачественные опухоли исходят либо из соединительнотканной пластинки плевры (мезенхимомы), из мезотелия (мезотелиомы) или из тканей грудной стенки (фибромы, хондромы, остеомы, нейриномы, ангиомы, саркомы и др.). Опухоли, исходящие из тканей грудной клетки, не отличаются от аналогичных опухолей, возникающих в других областях тела. В процессе роста они распространяются в плевральную полость.

Подробнее...
 
Пищеводно-трахеальные свищи Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
14 Марта 2011

Приобретенные пищеводно-трахеальные свищи большей частью возникают у больных раком пищевода или трахеи при распаде опухоли. Реже причиной бывают травматические повреждения и ранения трахеи и пищевода, перфорация стенки пищевода и трахеи при бужировании пищевода, распад пораженных туберкулезом лимфатических узлов, пролежень от трахеостомической или наркозной трубки.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 16 из 22