В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Помогите подростку развить здоровую самооценку Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
01 Мая 2011

Самооценка это коренное представление человека о себе. От уровня самооценки зависит поведение и действия человека. И хотя иногда уровень самооценки время от времени изменяется, именно от характера человека зависит будет ли его самооценка здоровой или нет. При здоровой самооценке человеку будет намного легче преуспеть в жизни.

И хотя формирование самооценки происходит на протяжении всей жизни, основы самооценки закладываются именно в детстве. Именно благодаря этим основам ребенок в дальнейшей жизни сможет справиться со сложными жизненными ситуациями, в которые непременно попадет.

Родители оказывают самое значительное влияние на формирование у ребенка представления о себе. Дайте ребенку понять, что у него есть свое место в жизни, что он ведет себя хорошо, и что его действия помогут ему развить здоровую самооценку.

В процессе воспитания ребенка необходимо учитывать следующие факторы:

  • Дети ощущают, что у них есть свое место в зависимости от того, как их родители общаются и обращаются с ними. Показывайте своему ребенку и говорите ему, что любите его и заботитесь о нем.
  • Дети узнают о том, как они себя вели, в зависимости от реакции родителей на их действия. Хвалите ребенка как минимум в два раза чаще, чем ругайте (постарайтесь хвалить в четыре раза чаще).
Подробнее...
 
Приучение к горшку - методы обучения Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
01 Мая 2011

Существуют различные стратегии и подходы в приучении малыша к горшку. Наиболее успешными являются позитивные усилия и интенсивное обучение ребенка, в случае если он готов к этому эмоционально и физически. Вводите их постепенно и систематически. Как только малыш получит необходимые навыки, он сам выразит искреннюю заинтересованность к обучению. Хорошо подготовьтесь!

Перед тем, как начать обучение, убедитесь, что обстановка в доме стабильная и все члены семьи готовы Вам помогать в этом. Попытки начать приучение вскоре после рождения второго ребенка, во время ремонта, постоянного приема гостей и внутренних проблем в семье не будут иметь успех, поскольку малышу понадобится внимание и забота со стороны каждого члена Вашей семьи. мРасскажите ребенку о том, как важно ходить на горшок. Возможно, во время процесса ему будет комфортнее слышать слова “а, а” и “пи, пи”, но следует заранее объяснить малышу, с какой целью Вы их употребляете. Объясните, для чего нужен горшок и как правильно садится на него в случае, если он захочет в туалет. Всегда выражайте позитивные эмоции, во время нахождения малыша на горшке. Расскажите, что ему нужно носить не памперс, а трусики, как делают это другие дети.

Подробнее...
 
Рост и развитие в возрасте от 15 до 18 лет: Употребление алкоголя, сигарет и наркотиков Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
01 Мая 2011

Злоупотребление алкоголем и наркотиками. Как с этим бороться?

Употребление алкоголя, сигарет, аэрозолей и других наркотиков среди детей является значительной проблемой для родителей и требует их внимания. Подростки начинают использовать вредные и опасные запрещенные вещества в очень раннем возрасте. Подростковое пьянство, табакокурение, и использование наркотических препаратов может негативно воздействовать на общее здоровье ребенка, физическое, эмоциональное развитие, и школьную успеваемость. Вы можете распознать, употребляет ли ваш ребенок алкоголь или наркотики и помочь ему, если Вы:

  • Знаете симптомы употребления этих веществ
  • Обсуждаете с ребенком последствия использования данных веществ
  • Обеспечите соответствующее лечение, если у Вашего ребенка уже возникли проблемы с использованием алкоголя или наркотиков

Как подростки начинают использовать алкоголь и наркотики?

  • Экспериментирование. Сегодня, подростки могут пробовать алкоголь, сигареты, ингаляторы, или другие наркотики один или больше раз. Но многие из этих подростков никогда не заходят дальше экспериментирования, и у них обычно не возникает никаких проблем в результате однократного употребления этих веществ.
Подробнее...
 
Еще статьи...
<< Первая < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > Последняя >>

Страница 30 из 41