В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Эритроплакия шейки матки Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
26 Февраля 2011

Эритроплакия шейки матки (в переводе с греческого - «красное пятно») подразумевает процессы локальной атрофии и дискератоза многослойного плоского эпителия с резким истончением до нескольких слоев (отсутствуют промежуточные клетки) с сохранением нормального эпителиального покрова на прилежащих участках эктоцервикса.

До настоящего времени этиология, патогенез и прогноз этой редко встречающейся патологии четко не установлены.

Факторы риска развития эритроплакии шейки матки: неблагоприятная наследственность, механические или химические воздействия, эндокринные и иммунные нарушения, инфекции.

Симптомы эритроплакии шейки матки отсутствуют. Эритроплакия шейки матки часто является случайной находкой во время гинекологического осмотра.

Микроскопически участки эритроплакии определяются как красноватые пятна на эктоцервиксе, что обусловлено просвечиванием сосудов стромы через истонченный эпителий.

При гистологическом исследовании определяется резкое истончение эпителиального пласта и, в отличие от лейкоплакии, отсутствует гиперкератоз. На различных уровнях истонченного пласта могут определяться базальные и парабазальные клетки. В подлежащей ткани отмечается выраженное полнокровие сосудистой сети, вокруг сосудов - лимфоидная инфильтрация.

Подробнее...
 
Непроходимость влагалища и шейки матки Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
26 Февраля 2011

Под непроходимостью влагалища и шейки матки подразумевайся аплазия (отсутствие части или всего органа) или атрезия (перегородка протяженностью менее 2 см), препятствующая оттоку менструальной крови и в дальнейшем половой жизни. Отверстие в перегородке определяет свищевую форму атрезии.

Клиника врожденной непроходимости влагалища и шейки матки вне зависимости от формы проявляется, как правило, с началом менструаций и формированием гематокольпоса (скопление крови во влагалище) или гематометры (скопление крови в матке). Пороки крайне редко диагностируются до наступления пубертата из-за отсутствия жалоб у маленьких девочек. Однако у младенцев в результате стимуляции влагалищных и цервикальных желез материнскими эстрогенами возможны заполнение и растяжение влагалища слизью с образованием мукокольпоса (флюорокольпоса). Мукокольпос не имеет характерной симптоматики, сложен для диагностики и выявляется случайно при обследовании ребенка по поводу либо беспокойства, связанного с мочеиспусканием, либо объемного образования брюшной полости, а иногда в связи с ассоциированными пороками развития. При значительном растяжении влагалища возможны обструкция и гидронефротическая трансформация верхних мочевых путей.

Подробнее...
 
Фолликулярные кисты яичников Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
26 Февраля 2011

Фолликулярные кисты возникают из преовуляторного фолликула в результате гормональных нарушений.

Фолликулярные кисты возникают у женщин с эндокринно-обменными нарушениями, способствующими развитию гиперэстрогении и хронической ановуляции (однофазный менструальный цикл).

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 61 62 63 64 65 66 67 Следующая > Последняя >>

Страница 61 из 67