В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Гормоны и головные боли Печать
Автор: http://whiteclinic.ru/   
31 Марта 2011

По итогам проведенных исследований, около 70% опрошенных, которые жалуются на мигрени – женщины. И более половины из них ассоциируют эти боли с менструальными циклами. Именно из этих выводов родилось название – менструальная мигрень.

Связь между головными болями и гормонами

Головные боли у женской части населения и, в большей степени, мигрени, ведут происхождение от гормона эстрогена именно в период менструации. Дело в том, что во время цикла уровни эстрогена и прогестерона заметно снижаются. Это и способствует появлению мигрени.

Читайте: Головную боль терпеть нельзя!

Известно, что во время беременности в 64% случаев мигрени просто исчезают, но иногда наблюдается их возникновение в период первого триместра и отступление в третьем.

Причины гормональной мигрени у женщин

Бывают случаи, когда причиной возникновения мигрени являются противозачаточные средства и терапия с использованием гормональных препаратов в период менопаузы. Примерно с середины XX века считалось, что причиной возникновения мигрени являлось чрезмерное количество эстрогена. При этом побочным действием и являлась головная боль.

Вероятность возникновения таких побочных эффектов уменьшается, если доза эстрогена не велика, а при большом количестве прогестерона в препарате и вовсе отсутствует.

Подробнее...
 
Головные боли, вызванные лекарствами Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
31 Марта 2011

Многие наркотические анальгетики могут вызывать острые головные боли: антигипертензивные средства (бета блокаторы, блокаторы кальциевых каналов, ангиотензин-конвертирующий фермент, метилдофа), дипиридамол, гидралазин, силденафил, антагонисты гистаминовых рецепторов (циметидин и ранитидин), нестероидные противовоспалительные средства (особенно индометацин), циклоспорин и антибиотики (особенно амфотерицин, гризеовульфин, тетрациклин и сульфонамиды).
Подробнее...
 
Головные боли, вызванные сексом и физическими нагрузками Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
31 Марта 2011


Провокаторы головной боли: физические упражнения

Как правило, головные боли провоцируются физическими упражнениями, бегом трусцой или оргазмом. Во время занятий спортом происходит расширение сосудов головного мозга и усиление кровообращения мышц головы, шеи и черепа.

Подробнее...
 
Еще статьи...
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 5 из 19