В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Гиперпаратиреоз. Болезнь хрупких костей Печать
Автор: http://www.zdorovieinfo.ru   
14 Декабря 2011

При гиперпаратиреозе вымывается кальций из костей, а значит, любое неудачное падение может закончиться тяжелым переломом. Как защититься от этой болезни.

Гиперпаратиреоз – заболевание эндокринной системы, обусловленное избыточной продукцией особого гормона вследствие гиперплазии паращитовидных (околощитовидных) желез или их опухолевого поражения и характеризующееся выраженным нарушением обмена кальция и фосфора.

Паращитовидные железы – это небольшие органы размером с горошину органы, расположенные рядом с щитовидный железой. Их функция – регуляция обмена кальция.

Паращитовидные железы в норме выделяют гормон (паратгормон), который при недостатке кальция в организме увеличивает его всасывание из кишечника, при острой необходимости – вымывает кальций из его депо (наших костей).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Клиника предлагает спектр услуг

Если кальция много – паратгормон дает сигнал кишечнику – не всасывать его. А почкам выводить избыток с мочой. При возникновении опухоли паращитовидных желез (чаще всего доброкачественной) начинается бесконтрольная выработка паратгормона, независимо от уровня кальция. Кальция в организме много. Но под влиянием гормона он продолжается усиленно всасываться в кишке и вымываться из костей, что приводит к остеопорозу.
Подробнее...
 
Актуальность проблемы. Сахарный диабет. Симптомы, признаки, лечение. Печать
Автор: http://www.jlady.ru/   
10 Октября 2011

Сахарный диабет в последние годы распространяется с пугающей быстротой. По данным врачей – эндокринологов, на сегодняшний день сахарным диабетом больны более чем сто миллионов человек в мире. И каждый год эта цифра неумолимо растет. Причем сахарный диабет не щадит никого – ни молодых людей, ни беременных женщин, ни даже детей.

Подробнее...
 
Активная жизнь. Эстрогены Печать
Автор: http://www.zdorovieinfo.ru   
18 Сентября 2011

Каждой женщине хочется быть красивой и привлекательной. Но если в молодости нам удается это без особых хлопот, становясь взрослее, мы прикладываем немало усилий, чтобы отражение в зеркале нас только радовало.

За красоту нашего тела, стройность фигуры, прекрасное настроение и даже за активную работу мозга отвечают женские половые гормоны. Эстрогены не только регулируют менструальный цикл, но и оказывают благотворное влияние на общее здоровье. Вот почему следить за уровнем эстрогенов так же важно, как и за состоянием других органов.

Почему у женщин больше жира

Дело в том, что этот важный женский гормон вырабатывается в яичниках. «Сырьем» для образования эстрогена в организме служит холестерин, то есть молекула жира. Поэтому процент жировой ткани в организме женщин больше, чем у мужчин.

Другой особенностью является то, что женские половые гормоны, в отличие от мужских, вырабатываются не всю жизнь, а только до наступления менопаузы.

Эстроген и кожа
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 8 из 27