В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Аномалии мужских половых органов Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
21 Февраля 2011

С аномалиями яичек рождаются от 5 до 7 % детей. Среди аномалий количества выделяют анорхизм, монорхизм и полиорхизм.

  • Анорхизм - врожденное отсутствие обоих яичек. Данная аномалия наблюдается крайне редко.
  • Монорхизм - врожденное отсутствие одного яичка. Диагноз устанавливается после ревизии пахового канала и лапаротомии.
  • Полиорхизм - наличие трех и более яичек. Добавочное яичко располагается обычно вблизи от основного и, как правило, недоразвито, у него отсутствует придаток и семявыносящий проток. В связи с повышенной склонностью к злокачественному росту и отсутствием функции добавочного яичка необходимо его удаление.
  • Крипторхизм - наиболее часто встречающийся порок развития яичек, при котором одно или оба яичка во внутриутробном периоде не опустились в мошонку, а задержались на месте нижнего сегмента первичной почки, в брюшной полости или паховом канале.
Подробнее...
 
Аномалии положения мочеточников Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
21 Февраля 2011

Ретрокавальный мочеточник - сравнительно редкий порок развития, при котором верхняя и, частично, средняя трети правого мочеточника спиралевидно спереди назад охватывают нижнюю полую вену. Впервые эта аномалия описана в 1893 г. Hochstetter. Диагноз ставят на основании комплексного ангиографического исследования почек или МСКТ.

Ретроилеокальный мочеточник - крайне редкая аномалия, при которой мочеточник располагается позади общей или наружной подвздошной вены.

Эктопия отверстия мочеточника - аномалия расположения одного или двух отверстий мочеточника в мочевом пузыре или экстравезикально.

Подробнее...
 
Аномалии почечных сосудов Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
21 Февраля 2011

Врожденные изменения почечных артерий разделяются на аномалии количества, расположения, формы и структуры артериальных стволов.

Добавочная почечная артерия является наиболее частым видом аномалии почечных сосудов. Она может отходить от аорты, почечной, диафрагмальной, надпочечной, чревной, подвздошных артерий и направляться к верхнему или нижнему сегменту почки.

Добавочные артерии к нижнему сегменту почки очень часто нарушают отток мочи из почки. В месте перекреста мочевых путей и сосуда в стенке мочеточника возникают необратимые склеротические изменения, приводящие к развитию гидронефроза, пиелонефрита, образованию камней. Нарушение уродинамики более выражено, если добавочный сосуд расположен кпереди от мочевых путей. Лечение направлено на восстановление оттока мочи из почки и заключается в пересечении добавочного сосуда и из-за возникновения зоны ишемии - резекции почки, а также резекции склеротически измененной зоны мочевых путей и уретероуретеро- или уретеропиелостомии. В случае если добавочный сосуд питает большую часть почки и резекция ее невозможна, производится резекция суженной части мочевых путей и антевазальная пластика.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 12 из 33