В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Камни мочеиспускательного канала Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
21 Февраля 2011

Камни мочеиспускательного канала у мужчин

В большинстве случаев у мужчин камни попадают в уретру в результате миграции из мочевого пузыря. Формирование камней непосредственно в мочеиспускательном канале происходит крайне редко - обычно при стриктуре или дивертикуле уретры. По составу камни уретры аналогичны конкрементам мочевого пузыря и верхних мочевых путей.

Симптоматика. Характерным симптомом попадания камня в уретру является закладывание струи - неожиданное прекращение тока мочи в процессе мочеиспускания. Кроме того, могут иметь место выделение капель мочи после мочеиспускания и боль в месте стояния конкремента, иррадиирующая в головку полового члена или в прямую кишку.

Подробнее...
 
Крипторхизм Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
21 Февраля 2011

Крипторхизм - это состояние, при котором одно или оба яичка не находятся на своем месте в мошонке. При внутриутробном развитии яички располагаются в брюшной полости плода. В норме незадолго до родов яички опускаются в мошонку и у доношенного ребенка при рождении или в первые дни после рождения яички должны определяться в мошонке.

Крипторхизм довольно часто встречается в детской урологии. Так, у доношенных детей он диагностируется в 3 % случаев, а у недоношенных - в 30 %. Однако после года жизни ребенка соответственно у 75 и 90 % детей яички самостоятельно опускаются в мошонку, и общая частота крипторхизма в популяции в годовалом возрасте составляет 1-2 %. Двусторонний крипторхизм имеет место у 10% пациентов.

Этиология заболевания неизвестна.

Большое значение данной нозологии обусловлено тем, что при крипторхизме:

  1. Риск развития рака яичка выше в 20-40 раз. 10% случаев от общего числа тестикулярного рака развивается в неопущенном яичке. Вероятность развития рака в 4 раза выше при внутрибрюшном крипторхизме, чем при ингвинальным (паховым).
Подробнее...
 
Мочекаменная болезнь (уролитиаз) Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
20 Февраля 2011

Мочекаменная болезнь - полиэтиологическое заболевание, характеризующееся наличием камня или нескольких камней в почках и/или мочевых путях. Это одно из наиболее распространенных урологических заболеваний и встречается не менее чем у 1-3 % населения, причем наиболее часто в возрасте 20-50 лет. Больные составляют 30-40 % всего контингента урологических стационаров. Камни чаще локализуются в правой почке. Двусторонние камни наблюдаются у взрослых в 15-30 % случаев, а у детей - в 2,2-20,2 %. Несмотря на изменение социальных и демографических условий жизни населения, сохраняющиеся эндемические очаги заболеваемости (Средняя Азия, Кавказ, Поволжье, Крайний Север, Австралия, государства Балканского полуострова, Бразилия, Турция, Индия, восточные районы США и т. д.) свидетельствуют о значимом влиянии факторов внешней среды и географических условий на возникновение и развитие мочекаменной болезни.

Этиология и патогенез. В настоящее время единой теории патогенеза мочекаменной болезни нет. Генез камнеобразования разделяют на каузальный (этиологический) и формальный (патогенетический).

Этиология (каузальный генез). Среди факторов камнеобразования ведущее место занимают врожденные энзимопатии (тубулопатии), пороки анатомического развития мочевых путей, наследственные нефрозо- и нефритоподобные синдромы.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 19 из 33