В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Гидронефроз Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
21 Февраля 2011

Гидронефроз - заболевание, характеризующееся прогрессивным расширением чашечно-лоханочной системы, которое обусловлено стенозом лоханочно-мочеточникового сегмента и нарушением оттока мочи. Повышение гидростатического давления в чашечно-лоханочной системе приводит к атрофии паренхимы и снижению функции почки.

Заболевание чаще встречается у женщин (примерно в 2 раза чаще, чем у мужчин). Превалирует одностороннее поражение почек.

Гидронефроз может быть:

  • врожденным (т. е. заболевание развивается уже у плода),
  • наследственным (связанным с патологией хромосомного аппарата, чаще всего по типу хромосомной болезни; заболевание при этом может развиваться в антенатальном периоде, а также в любом возрасте после родов);
  • приобретенным.
Причины возникновения заболевания разнообразны, однако все они приводят к сужению лоханочно-мочеточникового сегмента, без которого не бывает гидронефроза.
Подробнее...
 
Гидроцеле (водянка оболочек яичка) Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
21 Февраля 2011

Гидроцеле (водянка оболочек яичка) - заболевание, характеризующееся скоплением серозной жидкости между висцеральным и париетальным листками внутренней (собственной) оболочки яичка. Объем водянки обычно составляет от 20 до 200 мл, в исключительных случаях - до нескольких литров. Водяночная жидкость прозрачная, светло-желтого цвета.

В настоящее время принята следующая классификация гидроцеле:

  • Врожденное гидроцеле (как правило, у детей):
    • Сообщающаяся водянка возникает при незаращении влагалищного отростка брюшины, по которому брюшная жидкость может опускаться в мошонку. Имеет сходство с врожденной пахово-мошоночной грыжей. В течение первого года жизни влагалищный отросток брюшины зачастую закрывается, в результате чего происходит самоизлечение или формирование несообщающегося гидроцеле.
    • Несообщающееся гидроцеле.
Подробнее...
 
Дивертикул (выпячивание стенки) мочеиспускательного канала Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
21 Февраля 2011

Дивертикул (выпячивание стенки) мочеиспускательного канала чаще диагностируется у женщин. По данным разных авторов, частота выявления заболевания у женщин составляет от 1,4 до 5 %.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 16 из 33