В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Мочекаменная болезнь (уролитиаз) Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
20 Февраля 2011

Мочекаменная болезнь - полиэтиологическое заболевание, характеризующееся наличием камня или нескольких камней в почках и/или мочевых путях. Это одно из наиболее распространенных урологических заболеваний и встречается не менее чем у 1-3 % населения, причем наиболее часто в возрасте 20-50 лет. Больные составляют 30-40 % всего контингента урологических стационаров. Камни чаще локализуются в правой почке. Двусторонние камни наблюдаются у взрослых в 15-30 % случаев, а у детей - в 2,2-20,2 %. Несмотря на изменение социальных и демографических условий жизни населения, сохраняющиеся эндемические очаги заболеваемости (Средняя Азия, Кавказ, Поволжье, Крайний Север, Австралия, государства Балканского полуострова, Бразилия, Турция, Индия, восточные районы США и т. д.) свидетельствуют о значимом влиянии факторов внешней среды и географических условий на возникновение и развитие мочекаменной болезни.

Этиология и патогенез. В настоящее время единой теории патогенеза мочекаменной болезни нет. Генез камнеобразования разделяют на каузальный (этиологический) и формальный (патогенетический).

Этиология (каузальный генез). Среди факторов камнеобразования ведущее место занимают врожденные энзимопатии (тубулопатии), пороки анатомического развития мочевых путей, наследственные нефрозо- и нефритоподобные синдромы.

Подробнее...
 
Мужское бесплодие Печать
Автор: http://whiteclinic.ru/   
20 Февраля 2011

Плодовитость (или фертильность) мужчины зависит, прежде всего, от его способности ввести в репродуктивную систему женщины непосредственно в период ее овуляции, достаточное количество здоровых, зрелых, хорошо функционирующих сперматозоидов. Бесплодие у мужчин может быть вызвано нарушениями образования, созревания либо оплодотворяющей способности сперматозоидов, расстройствами эякуляторной (семяизвергающей) или сексуальной функции.

Подробнее...
 
Недержание мочи Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
20 Февраля 2011

Недержание мочи - это непроизвольное выделение мочи, которое может быть выявлено визуально. Данные о частоте недержания мочи в различных возрастных группах весьма противоречивы, что, видимо, зависит от выбора изучаемой популяции.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 20 из 33